Depuis 2009, nos Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs OFAJ s’engagent pour le développement des relations franco-allemandes et représentent l’Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ) lors d’événements régionaux. Elles et ils informent sur les programmes de mobilité ou les offres de l’OFAJ. Parallèlement, ces jeunes engagé(e)s mènent leurs propres projets franco-allemands et conseillent l’OFAJ et ses partenaires. Les Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs OFAJ travaillent d’ailleurs avec nos collaboratrices et collaborateurs pour développer des idées et des concepts pour de futurs projets franco-allemands et trinationaux.

Le réseau de Jeunes Ambassadeurs et Ambassadrices OFAJ est constitué de 100 élèves, étudiantes ou étudiants, apprenties ou apprentis et jeunes en début de carrière ou en voie d’insertion âgés de 16 à 30 ans.

L’engagement de ces jeunes pour les jeunes permet à l’OFAJ d’intensifier le dialogue avec son public, de développer des projets innovants et d’atteindre des nouveaux groupes cibles.

Vous aimeriez organiser un projet franco-allemand ? Peut-être même collaborer avec nos Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs autour d’une initiative commune ? Souhaitez-vous inviter l’un(e) d’entre eux à votre conférence, votre journée d’information ou votre établissement scolaire ou universitaire ? Vous pouvez trouver toutes les informations nécessaires pour entrer en contact avec l’Ambassadrice ou l’Ambassadeur de votre région sur notre  carte interactive.

En plus des Jeunes Ambassadrices et Ambassadeurs OFAJ régionaux, il existe trois autres catégories de Jeunes Ambassadrices et Ambassadeurs ayant des missions spécifiques :

Les « Jeunes Ambassadeurs OFAJ Communication »

 

Nina Göbeler

 

Carlsruhe

 

n.goebeler@ofaj-dfjw.org

 

Mélody Michon

 

Coblence

 

m.michon@ofaj-dfjw.org

 

Laure Bettinger 

 

Thionville

 

l.bettinger@ofaj-dfjw.org

 

Lucia Preiss

 

Berlin

 

l.preiss@ofaj-dfjw.org

 

Maëlys Rott 

 

St Maximin la Ste Baume

 

m.rott@ofaj-dfjw.org

 

Jean-Lucas Soriano Hernandez

 

Paderborn

 

j.soriano@ofaj-dfjw.org

 

Marie Finke

 

Hambourg

 

m.finke@ofaj-dfjw.org

 

Véronique Caroline Marie Gantenberg

 

Dortmund

 

v.gantenberg@ofaj-dfjw.org

 

Les « Jeunes Ambassadeurs OFAJ Diversité et Participation »

Lisa Chevaucherie 

 

Mayence /Paris dès avril

 

l.chevaucherie@ofaj-dfjw.org

 

Thibault Guillemain

 

Metz

 

t.guillemain@ofaj-dfjw.org

 

Greta Kallsen

 

Paris

 

g.kallsen@ofaj-dfjw.org

 

Samuel Ney

 

Nantes

 

s.ney@ofaj-dfjw.org

 

Samantha Owusu

 

Paris

 

s.owusu@ofaj-dfjw.org

 

Franck Pierre Tiotsop

 

Paris

 

f.tiotsop@ofaj-dfjw.org

 

Abdul Samet Ünal

 

Berlin

 

a.uenal@ofaj-dfjw.org

 

Philip Wegman

 

Paris

 

p.wegmann@ofaj-dfjw.org

 

 

 

Les « Jeunes Ambassadeurs OFAJ Programmes trinationaux »

Leila Benabdallah

 

Montpellier

 

l.benabdallah@ofaj-dfjw.org

 

Lucas Franken

 

Werne

 

l.franken@ofaj-dfjw.org

 

Kristina Graf

 

Gennevilliers

 

k.graf@ofaj-dfjw.org

 

Mateusz Jan Weis-Banaszczyk

 

Francfort-sur-l'Oder

m.weis@ofaj-dfjw.org