Depuis 2009, nos Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs OFAJ s’engagent pour le développement des relations franco-allemandes et représentent l’Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ) lors d’événements régionaux. Elles et ils informent sur les programmes de mobilité ou les offres de l’OFAJ. Parallèlement, ces jeunes engagé(e)s mènent leurs propres projets franco-allemands et conseillent l’OFAJ et ses partenaires. Les Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs OFAJ travaillent d’ailleurs avec nos collaboratrices et collaborateurs pour développer des idées et des concepts pour de futurs projets franco-allemands et trinationaux.

Le réseau de Jeunes Ambassadeurs et Ambassadrices OFAJ est constitué de 100 élèves, étudiantes ou étudiants, apprenties ou apprentis et jeunes en début de carrière ou en voie d’insertion âgés de 16 à 30 ans.

L’engagement de ces jeunes pour les jeunes permet à l’OFAJ d’intensifier le dialogue avec son public, de développer des projets innovants et d’atteindre des nouveaux groupes cibles.

Vous aimeriez organiser un projet franco-allemand ? Peut-être même collaborer avec nos Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs autour d’une initiative commune ? Souhaitez-vous inviter l’un(e) d’entre eux à votre conférence, votre journée d’information ou votre établissement scolaire ou universitaire ? Vous pouvez trouver toutes les informations nécessaires pour entrer en contact avec l’Ambassadrice ou l’Ambassadeur de votre région sur notre  carte interactive.

En plus des Jeunes Ambassadrices et Ambassadeurs OFAJ régionaux, il existe trois autres catégories de Jeunes Ambassadrices et Ambassadeurs ayant des missions spécifiques :

Les « Jeunes Ambassadeurs OFAJ Communication »

 

Nina Göbeler

Karlsruhe

n.goebeler@ofaj-dfjw.org

Noemie Trébuchon

Metz

n.trebuchon@ofaj-dfjw.org

Juliane Rummel

Fribourg-en-Brisgau

j.rummel@ofaj-dfjw.org

Josefine Bartels

Sofia/Paris

j.bartels@ofaj-dfjw.org

Maëlys Rott 

St Maximin la Ste Baume

m.rott@ofaj-dfjw.org

Caroline Niemeier

Paris

c.niemeier@ofaj-dfjw.org

Marie Finke

Hambourg

m.finke@ofaj-dfjw.org

Véronique Caroline Marie Gantenberg

Dortmund

v.gantenberg@ofaj-dfjw.org

Die „DFJW-Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschafter für Diversität und Partizipation“

Emma Maistre

Lyon

e.maistre@ofaj-dfjw.org

Cassandre Lebouc

Berlin

c.lebouc@ofaj-dfjw.org

Sabrina Ben Djillali

Clichy-sous-Bois

s.bendjillali@ofaj-dfjw.org

Ngada Monfort Tougouyo

Villeneuf d'Ascq

n.monfort@ofaj-dfjw.org

Samantha Owusu

Hambourg

s.owusu@ofaj-dfjw.org

Louis Klausnitzer

Berlin

l.klausnitzer@ofaj-dfjw.org

Abdul Samet Ünal

Berlin

a.uenal@ofaj-dfjw.org

Kodjovi Charles Koussou

Bezons

k.koussou@ofaj-dfjw.org

 

Die „DFJW-Juniorbotschafterinnen und Juniorbotschafter für Trilaterale Programme“

Leila Benabdallah

Montpellier

l.benabdallah@ofaj-dfjw.org

Lucas Franken

Werne

l.franken@ofaj-dfjw.org

Kristina Graf

Gennevilliers

k.graf@ofaj-dfjw.org

Islem Knani

Paris

i.knani@ofaj-dfjw.org

Assim Ettahiri

Heidelberg

a.ettahiri@ofaj-dfjw.org

Xheva Rrezja

Paris

x.rrezja@ofaj-dfjw.org

Fatima Ben Mekki

Evry

f.benmekki@ofaj-dfjw.org

Niklas Mönch

Munich

n.moench@ofaj-dfjw.org

Anissa Bouabsa

Berlin

a.bouabsa@ofaj-dfjw.org