10 ANS DU RÉSEAU DES JEUNES AMBASSADRICES ET AMBASSADEURS OFAJ, ÇA SE FÊTE !

Depuis 2009, nos Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs OFAJ s’engagent pour le développement des relations franco-allemandes et représentent l’Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ) lors d’événements régionaux. Elles et ils informent sur les programmes de mobilité ou les offres de l’OFAJ. Parallèlement, ces jeunes engagé(e)s mènent leurs propres projets franco-allemands et conseillent l’OFAJ et ses partenaires. Les Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs OFAJ travaillent d’ailleurs avec nos collaboratrices et collaborateurs pour développer des idées et des concepts pour de futurs projets franco-allemands et trinationaux.

Le réseau de Jeunes Ambassadeurs et Ambassadrices OFAJ est constitué de 100 élèves, étudiantes ou étudiants, apprenties ou apprentis et jeunes en début de carrière ou en voie d’insertion âgés de 16 à 30 ans.

L’engagement de ces jeunes pour les jeunes permet à l’OFAJ d’intensifier le dialogue avec son public, de développer des projets innovants et d’atteindre des nouveaux groupes cibles.

Vous aimeriez organiser un projet franco-allemand ? Peut-être même collaborer avec nos Jeunes Ambassadrices ou Jeunes Ambassadeurs autour d’une initiative commune ? Souhaitez-vous inviter l’un(e) d’entre eux à votre conférence, votre journée d’information ou votre établissement scolaire ou universitaire ? Vous pouvez trouver toutes les informations nécessaires pour entrer en contact avec l’Ambassadrice ou l’Ambassadeur de votre région sur notre  carte interactive.

En plus des Jeunes Ambassadrices et Ambassadeurs OFAJ régionaux, il existe trois autres catégories de Jeunes Ambassadrices et Ambassadeurs ayant des missions spécifiques :

Les « Jeunes Ambassadeurs OFAJ Communication »

 

Josephine Bartels

Berlin

j.bartels@ofaj-dfjw.org

Soufiane Allouche

Paris

s.allouche@ofaj-dfjw.org

Marleen Meffert

Hambourg

m.meffert@ofaj-dfjw.org

Naomie Richon

Metz

n.richon@ofaj-dfjw.org

Nina Göbeler

Karlsruhe

n.goebeler@ofaj-dfjw.org 

Alexia Guillermic

Brest

a.guillermic@ofaj-dfjw.org

Camille Brialon

Saint Haon le Vieux

c.brialon@ofaj-dfjw.org

Lisa Thiel

Paris

l.thiel@ofaj-dfjw.org

 

 

Les « Jeunes Ambassadeurs OFAJ Diversité et Participation »

Camille Dueymes

Paris

c.dueymes@ofaj-dfjw.org

Bradley Owoundi Bilounga

Marseille

b.owoundi@ofaj-dfjw.org

Léa Nivoix

Aix-en-Provence

l.nivoix@ofaj-dfjw.org

Kristin Pöllmann

Berlin

k.poellmann@ofaj-dfjw.org

Kodjovi Charles Koussou

Bezons

k.koussou@ofaj-dfjw.org

Selen Yigit

Marseille

s.yigit@ofaj-dfjw.org

Lisa Thierry

Berlin

l.thierry@ofaj-dfjw.org

Ornella Roxane Bilounga Owoundi

Stuttgart

o.owoudi@ofaj-dfjw.org

 

Les « Jeunes Ambassadeurs OFAJ Programmes trinationaux »

Leila Benabdallah

Montpellier

l.benabdallah@ofaj-dfjw.org

Simon Immanuel Lenhart

Aachen

s.lenhart@ofaj-dfjw.org

Kristina Graf

Nanterre

k.graf@ofaj-dfjw.org

Lina Siebenhaar

Münster

l.siebenhaar@ofaj-dfjw.org

Rémy Spriet

Lille

r.spriet@ofaj-dfjw.org

Anna-Sophie Kloppe

Berlin

a.kloppe@ofaj-dfjw.org

Abderrahmene Hocine Affif

Oran

a.affif@ofaj-dfjw.org

Wifak Sassi

Nabeul

w.sassi@ofaj-dfjw.org

Oussama Bouarakia

Rabat

o.bouarakia@ofaj-dfjw.org