Outre les deux représentantes et représentants des ministres chargés de la jeunesse, membres de droit, 22 membres, dont 4 jeunes de moins de 27 ans, sont désignés à parité de nationalité par les deux gouvernements ; elles et ils doivent appartenir aux secteurs suivants :

  • la société civile,
  • l’éducation et l’université,
  • la culture,
  • l’économie,
  • les institutions franco-allemandes.

La durée du mandat des membres du Conseil d’orientation et des membres suppléants est de 3 ans. Le Conseil siège une fois par an alternativement en France et en Allemagne. Il est présidé par Iris Nadolny, Deutscher Bundesjugendring et Maxime Boitieux, CNAJEP. Leurs suppléants sont  Luca Wernert, jeune et Swaroop Rao, jeune.

Représentantes et représentants des ministres chargés de la jeunesse

Madame Jana Borkamp, Cheffe du département "Enfance et jeunesse"  Ministère fédéral de la Famille, des Personnes âgées, des Femmes et de la Jeunesse (BMFSFJ)
Suppléante ou suppléant : Représentante ou représentante BMFSFJ, Ministère fédéral de la Famille, des Personnes âgées, des Femmes et de la Jeunesse

Monsieur Thibaut de Saint Pol, Délégué interministériel à la Jeunesse, Directeur de la Jeunesse, de l'Education populaire et de la vie associative, Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
Suppléante ou suppléant : Représentante ou représentante DJEPVA, Direction de la Jeunesse, de l'Education populaire et de la vie associative, Ministère des de la Ville, de la Jeunesse et des Sports

Représentantes et représentants société civile

Madame Carolin Vogt, Deutscher Bundesjugendring, Leitung internationale und europäische Jugendpolitik 
Suppléante : Madame Skady Herkenrath, Deutscher Bundesjugendring/Kinder- und Jugendring Sachsen-Anhalt

Monsieur Maxime Boitieux, Comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire (CNAJEP)
Suppléante : Madame Audrey Baudeau, Comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire (CNAJEP)

Monsieur Stefan Raid, Directeur Deutsche Sportjugend (DSJ)
Suppléante : Madame Rebekka Kemmler-Müller, Cheffe Hauptstadtbüro des deutschen Sports, Deutsche Sportjugend im DOSB e. V.

Monsieur Jean-Michel Brun, Secrétaire général, Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF)
Suppléant : Madame Mounia Gicquel, Adjointe à la Directrice du pôle relations internationales, Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF)

Monsieur Michael Schill, Europa-Direkt e.v., Intitut für interkulturelle und europäische Studien
Suppléante : Madame Christin Lübbert, Kooperationsverbund Jugendsozialarbeit / AWO Bundesverband, Chargée de mission pour l'Europe et l'International, Echanges de jeunes

Madame Janina Chetty, Une Terre Culturelle
Suppléante : Madame Dorothée Merville, Fondation Hippocrène

Monsieur Konrad Friedrich Brakhage, Jeune
Suppléant : Madame Valentine Wolfgang, Jeune

Monsieur Florian Rahn, Jeune
Suppléante : Madame Paula Gehrs, Jeune

N.N.
N.N.

Monsieur Erwan Laurent, Jeune
Suppléante : N.N.

Représentantes et représentants de l’éducation / université

Madame Prof. Dr. Birgit Reißig, Deutsches Jugeninstitut e.V.
Suppléant : Monsieur Konstantin Dittrich, GEMINI im Bundesausschuss politische Bildung

Madame Nathalie Nikitenko, Déléguée aux relations européennes et internationales et à la coopération (DREIC), Ministère de l’éducation nationale 
Suppléant : Monsieur Christophe Fauchon, Délégation aux relations européennes et internationales à la coopération, Ministère de l’éducation nationale

Madame Katja Röhl, Pädagogischer Austauschdienst (PAD) des Sekretariats der Kultusministerkonferenz
Suppléante :  Madame Dr. jur. Hendrike Jung, Directrice du Bureau II du Plénipotentiaire de la République fédérale d'Allemagne pour les affaires culturelles dans le cadre du traité de coopération franco-allemande

Représentantes et représentants de la culture et des médias

Madame Odile Bourgeois, Fachreferentin deutsch-französischer Jugend-Kultur-Austausch, Bundesvereinigung Kulturelle Kinder und Jugendbildung e. V.
Suppléant : Monsieur Peter Kamp, Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung e.V.(BKJ)

Madame Caroline Ghienne, ARTE 
Suppléant : Monsieur Laurent Muhleisen, Représentant du Haut Conseil culturel franco-allemand

Monsieur Thomas Michelon, Conseiller Culturel - Directeur de l’Institut français d’Allemagne
Suppléant : Monsieur Bruno Boyer, représentant du Mémorial de la Shoah

Représentantes et représentants de l'économie

Monsieur Dr. Christian Sperle, Chef du bureau Formation professionnelle, Deutscher Handwerkskammertag (DHKT) / Zentralverband des Deutschen Handwerks 
Suppléante : Madame Olga Hein, Cheffe du service Formations, Chambre franco-allemande de commerce et d'industrie

N.N., représentant(e) de la Chambre de Commerce et d'Industrie Alsace Eurométropole
Suppléant(e) : N.N., représentant de la Chambre de Commerce et d'Industrie Paris Ile-de-France

Monsieur Laurent Melin, Chambre de métiers et de l'artisanat
Suppléant : Monsieur Yvick Robin, Les Compagnons du Devoir et du Tour de France

Représentantes et représentants des institutions franco-allemandes

Monsieur Florian Fangmann,  Directeur Centre Français de Berlin gGmbH 
Suppléante : Madame Anika Roshan, Directrice ProTandem, Deutsch-Französische Agentur für den Austausch in der beruflichen Bildung

Monsieur Bernhard Schaupp, Directeur Maison de Rhénanie-Palatinat, Centre franco-allemand en Bourgogne-Franche-Comté
Suppléant(e) : Monsieur Philippe Lacoste, Conseiller diplomatique de la Prefète Représentant du Comité de Coopération transfrontalière (CCT) 

Madame Anna Eggeling, Directrice financière, Deutsch-Französischer Jungendausschuss e.V. (c/o Vereinigung Deutsch-Französischer Gesellschaften für Europa e.V.)
Suppléante : Madame Anika Kost, Directrice du bureau "relations publiques et coopérations externes", Deutsch-Französische Hochschule (DFH), .