Composé de 24 membres, le Conseil d’orientation assiste le Conseil d’administration et propose des recommandations concernant les objectifs et les programmes de l’OFAJ. Le Conseil d’administration peut faire appel au Conseil d’orientation pour toute autre question en lien avec l’OFAJ.

Outre les deux représentantes et représentants des ministres chargés de la jeunesse, membres de droit, 22 membres, dont 4 jeunes de moins de 27 ans, sont désignés à parité de nationalité par les deux gouvernements ; elles et ils doivent appartenir aux secteurs suivants :

  • la société civile,
  • l’éducation et l’université,
  • la culture,
  • l’économie,
  • les institutions franco-allemandes.

La durée du mandat des membres du Conseil d’orientation et des membres suppléants est de 3 ans. Le Conseil siège une fois par an alternativement en France et en Allemagne.

Représentantes et représentants des ministres chargés de la jeunesse

Madame Bettina Bundszus-Cecere, Ministère fédéral de la Famille, des Personnes âgées, des Femmes et de la Jeunesse
Suppléant : Représentant(e) BMFSFJ, Ministère fédéral de la Famille, des Personnes âgées, des Femmes et de la Jeunesse

Herr Jean-Benoît Dujol, Délégué interministériel à la Jeunesse, Directeur de la Jeunesse et de l'Education populaire, Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
Suppléant : Représentant(e) DJEPVA, Direction de la Jeunesse et de l'Education populaire, Ministère des de la Ville, de la Jeunesse et des Sports

Représentantes et représentants des Administrations Publiques

Madame Marianne De Brunhoff, Direction des Relations Européennes et Internationales et de la Coopération, Ministère de l’Education Nationale
Suppléant : Monsieur Christophe Fauchon, Chargé de mission pour la coopération franco-allemande, Ministère de l'Education Nationale

Madame Anne Crozat, Sous-direction des Affaires européennes et internationales, Ministère de la Culture et de la Communication
Suppléante : Madame Anne-Laure Bouteba, Chargée de mission Allemagne, Sous-direction des Affaires européennes et internationales, Ministère de la Culture et de la Communication

Représentantes et représentants société civile

Monsieur Simon Kröger, Bund der Deutschen Katholischen Jugend
Suppléante : Madame Iris Nadolny, Solidaritätsjugend Deutschlands

Monsieur Ingo Weiss, Deutsche Sportjugend
Suppléante : Madame Rebekka Kemmler-Müller, Hauptstadtbüro des deutschen Sports, Deutsche Sportjugend im DOSB e. V.

Madame Sonja Steinbach ehem. Kienzle, Bundesarbeitsgemeinschaft örtlich regionaler Träger der Jugendsozialarbeit e. V.
Suppléante : Madame  Heike Deul, LAG Arbeit und Leben Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Monsieur Djamel Benia, ADICE- Association pour le Développement des Initiatives Citoyennes et Européennes
Suppléante : Madame Terje Kolamets, ADICE- Association pour le Développement des Initiatives Citoyennes et Européennes

Monsieur Jean-Michel Brun, Secrétaire général, Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF)
Suppléant : Monsieur Marc Chevrier, Directeur de Pôle Relations internationales, Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF)

Madame Nina Guillerme, CNAJEP / Comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Suppléante : Madame Anne-Marie Bar, CNAJEP / Comité pour les relations nationales et internationales des associations de jeunesse et d'éducation populaire

Représentantes et représentants de l'économie

Madame Margarete Riegler Poyet, Chambre Franco-Allemande de Commerce et d'Industrie
Suppléant : Monsieur Christian Sperle, Deutscher Handwerkskammertag (DHKT)

Monsieur Philippe Perfetti, Adjoint au directeur de la formation et de l’emploi de l’APCMA
Suppléant : N.N.

Madame Verena Von Nottbeck, Airbus Group
Suppléante : Madame Sabine Thomas, Airbus Group

Représentantes et représentants de la culture et des médias

Monsieur Rolf Witte, Fédération allemande pour l'Éducation artistique et culturelle de la Jeunesse
Suppléante : Madame Cécile Bonnet, Fédération allemande pour l'Éducation artistique et culturelle de la Jeunesse

Monsieur Bruno Laforestrie, Radio Mouv’, Radio France
Suppléante : Madame Cécile Megie, Directrice, Radio France Internationale

Représentantes et représentants d'une institution europenne

Monsieur Julien Robichon, Secrétariat Franco-Allemand pour les Échanges en Formation Professionnelle (SFA)
Suppléant : Monsieur Florian Fangmann, Centre Français de Berlin

Madame Mireille Gras, JUGEND für Europa, Nationale Agentur Erasmus+ JUGEND IN AKTION
Suppléante : Madame Julia Putsche-Fischer, Bureau International de Liaison et de Documentation (BILD)

Madame Patricia Oster-Stierle, Présidente de l'Université Franco-Allemande (UFA)
Suppléant : Monsieur André-Jacques Dodin, Chef de la Division des politiques de jeunesse, Conseil de l’Europe

Représentantes et représentants Jeunesse

Monsieur Frederic Kropp
Suppléante : Madame Lilian Mertz

Madame Schabo Sidiqi, Jeune Ambassadrice de l'OFAJ
Suppléant : Monsieur Niklas Gutknecht, Jeune Ambassadeur de l'OFAJ

Madame Léocadie Creach, Jeune Ambassadrice de l'OFAJ
Suppléant : Monsieur Nicolas Maramotti, Jeune Ambassadeur de l'OFAJ

Monsieur Alexandre Misplon, Forum Français de la Jeunesse (FFJ)
Suppléante : Madame Milena Lebreton-Chebouba, Forum Français de la Jeunesse (FFJ)

Représentantes et représentants Formation / Université

Madame Atje Drexler, Fondation Robert Bosch
Suppléante : Madame Christiane Schmeken, Office allemand d’échanges universitaires

Madame Katja Röhl, Service d'échanges pédagogiques, Conférence permanente des ministres de l'éducation et des affaires culturelles
Suppléant : Monsieur Niels Mayer, Ministère fédéral de l'éducation et de la recherche