Composé de 24 membres, le Conseil d’orientation assiste le Conseil d’administration et propose des recommandations concernant les objectifs et les programmes de l’OFAJ. Le Conseil d’administration peut faire appel au Conseil d’orientation pour toute autre question en lien avec l’OFAJ.

Outre les deux représentantes et représentants des ministres chargés de la jeunesse, membres de droit, 22 membres, dont 4 jeunes de moins de 27 ans, sont désignés à parité de nationalité par les deux gouvernements ; elles et ils doivent appartenir aux secteurs suivants :

  • la société civile,
  • l’éducation et l’université,
  • la culture,
  • l’économie,
  • les institutions franco-allemandes.

La durée du mandat des membres du Conseil d’orientation et des membres suppléants est de 3 ans. Le Conseil siège une fois par an alternativement en France et en Allemagne. Il est présidé par Iris Nadolny, Deutscher Bundesjugendring et Maxime Boitieux, CNAJEP. Leurs suppléants sont  Luca Wernert, jeune et Swaroop Rao, jeune.

Représentantes et représentants des ministres chargés de la jeunesse

Madame Bettina Bundszus, Cheffe du département "Enfance et jeunesse"  Ministère fédéral de la Famille, des Personnes âgées, des Femmes et de la Jeunesse (BMFSFJ)
Suppléante ou suppléant : Représentante ou représentante BMFSFJ, Ministère fédéral de la Famille, des Personnes âgées, des Femmes et de la Jeunesse

Madame Emmanuelle Pérès, Déléguée interministériel à la Jeunesse, Directrice de la Jeunesse, de l'Education populaire et de la vie associative, Ministère de la Ville, de la Jeunesse et des Sports
Suppléante ou suppléant : Représentante ou représentante DJEPVA, Direction de la Jeunesse, de l'Education populaire et de la vie associative, Ministère des de la Ville, de la Jeunesse et des Sports

Représentantes et représentants société civile

Madame Iris Nadolny, Deutscher Bundesjugendring / Solidaritätsjugend Deutschlands
Suppléant : N.N.

Monsieur Maxime Boitieux, Cnajep / Peuple et Culture
Suppléante : Madame Isabelle Palanchon, Centres d'Entraînement aux Méthodes d'Education Active (Ceméa)

N.N. Deutsche Sportjugend
Suppléante : Madame Rebekka Kemmler-Müller, Cheffe Hauptstadtbüro des deutschen Sports, Deutsche Sportjugend im DOSB e. V.

Monsieur Jean-Michel Brun, Secrétaire général, Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF)
Suppléant : Monsieur Julien Staskiewicz, Comité National Olympique et Sportif Français (CNOSF)

Madame Christin Lübbert, Kooperationsverbund Jugendsozialarbeit / AWO Bundesverband, Chargée de mission pour l'Europe et l'International, Echanges de jeunes
Suppléante : Madame Sophia Rickert, Directrice d'Etudes Europäische Jugendbildung, Europäische Akademie Otzenhausen gGmbH

Monsieur François Deroo, Directeur Association française des Petits Débrouillards
Suppléant : Monsieur Rafik Mousli, Une Terre Culturelle

Monsieur Felix Lennart Hake, Jeune
Suppléant : N.N.

Monsieur Luca Wernert, Jeune
Suppléante : Madame Lia Josephine Wiegand, Jeune

Monsieur Swaroo Rao, Jeune
Suppléant : Monsieur Dylan Verdin-Pol, Jeune

Monsieur Florian Laur, Jeune
Suppléante : Madame Anaïs Anselme, Jeune

Représentantes et représentants de l’éducation / université

Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V. (DGAP) , N.N.
Suppléant : Monsieur Martin Schiller, Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)

Madame Nathalie Nikitenko, Déléguée aux relations européennes et internationales et à la coopération (DREIC), Ministère de l’éducation nationale 
Suppléant : Monsieur Christophe Fauchon, Délégation aux relations européennes et internationales à la coopération, Ministère de l’éducation nationale

Monsieur Dr. Dominik Fanatico, Directeur du Bureau II du Plénipotentiaire de la République fédérale d'Allemagne pour les affaires culturelles dans le cadre du traité de coopération franco-allemande
Suppléante : Madame Katja Röhl, Pädagogischer Austauschdienst (PAD) des Sekretariats der Kultusministerkonferenz

Représentantes et représentants de la culture et des médias

Madame Odile Bourgeois, Fachreferentin deutsch-französischer Jugend-Kultur-Austausch, Bundesvereinigung Kulturelle Kinder und Jugendbildung e. V.
Suppléant : Monsieur Rolf Witte, Bildungsreferent, Leitung Kulturelle Bildung International, Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung e.V.

Madame Laurence Herszberg , Directrice générale, Festival Séries Mania
Suppléant : Monsieur Damien Thomas, Directeur Le Théâtre de la Rencontre

Madame Anne Pradel, Directrice générale Arte Éducation
Suppléant : Monsieur Jérémy Lachal, Directeur général Bibliothèque sans frontières

Représentantes et représentants de l'économie

Madame Olga Hein, Cheffe du service Formations, Chambre franco-allemande de commerce et d'industrie
Suppléant : Monsieur Dr. Christian Sperle, Chef du bureau Formation professionnelle, Deutscher Handwerkskammertag (DHKT) / Zentralverband des Deutschen Handwerks

N. N
Suppléant  :  Monsieur Alexandre Robinet-Borgomano, Directeur du Programme Allemagne, Institut Montaigne

Madame Liliane Lind, Présidente Chambre de métiers et de l'artisanat de la Moselle
Suppléant : Monsieur Yvick Robin, Les Compagnons du Devoir et du Tour de France

Représentantes et représentants des institutions franco-allemandes

Monsieur Frédérik Stiefenhofer, Directeur ProTandem, Deutsch-Französische Agentur für den Austausch in der beruflichen Bildung
Suppléant : Monsieur Florian Fangmann,  Directeur Centre Français de Berlin gGmbH

Monsieur Bernhard Schaupp, Directeur Maison de Rhénanie-Palatinat, Centre franco-allemand en Bourgogne-Franche-Comté
Suppléant : Monsieur Sven Rösner, Directeur, Office franco-allemand pour la transition énergétique

Monsieur Dr. Jörg Nestler, Secrétaire général adjoint, Université Franco-Allemande (UFA)
Suppléant : Monsieur Robert Kampe, Gesellschaft für übernationale Zusammenarbeit e.V.