Accessibilité

Taille du texte:

Current Size: 100%

Affichage:

  • Contrasté
  • Standard

Organigramme

L'Office franco-allemand pour la Jeunesse (OFAJ) est une institution binationale qui a pour mission d’encourager les projets d’échanges de jeunes venant de France et d'Allemagne, au service d’une Europe élargie. La structure des équipes de l’OFAJ et leur organisation reflètent cette dimension binationale. Répartis sur les deux sites, Paris et Berlin, ainsi que la représentation à Sarrebruck, des agents de France et d'Allemagne travaillent ensemble au sein des différents Bureaux.

Secrétariat général
Bureau I : Finances, Ressources humaines et Administration 
Bureau II : Echanges scolaires et extra-scolaires 
Bureau III : Formation professionnelle et échanges universitaires 
Bureau IV : Formation interculturelle 
Bureau V : Communication et événements

Caractère gras : Chefs de Bureau, chefs de Bureau adjoints et chargés de mission

Secrétariat général

Béatrice Angrand

Secrétaire générale

Tél. : +33 1 40 78 18 21
angrand@ofaj.org

Béatrice Angrand et Markus Ingenlath

Markus Ingenlath

Secrétaire général

Tél. : +33 1 40 78 18 21
ingenlath@ofaj.org

Jérémy Rossignol

Jérémy Rossignol

Secrétariat général Paris

Tél. : +33 1 40 78 18 21
rossignol@ofaj.org

Anke Ben Abdessalem

Anke Ben Abdessalem

Secrétariat général Berlin

Tél. : +49 30 288 757 33
benabdessalem@dfjw.org

Gabriela Frenzel

Gabriela Frenzel

Secrétariat général Paris

Tél. : +33 1 40 78 18 11
frenzel@ofaj.org

Yvona Le Mée

Yvona Le Mée

Secrétariat général Berlin

Tél. : +49 30 288 757 51
lemee@ofaj.org

Claire Thiry

Claire Thiry

Audit interne

Tél. : +33 1 40 78 18 70
thiry@dfjw.org

Florence Gabbe

Florence Gabbe

Programmes trinationaux

Tél. : +33 1 40 78 18 85
gabbe@ofaj.org

Bureau I : Finances, Ressources humaines et Administration

Marc Weisslocker

Marc Weisslocker

Finances, Ressources humaines et Administration

Tél. : +33 1 40 78 18 19
weisslocker@ofaj.org

Elena AlbersElena Albers

Finances, Ressources humaines et Administration

Tél.: +33 1 40 78 18 61
albers@ofaj.org

Katia Molodtsof

Katia Molodtsof

Conseil juridique & processus administratifs

Tél. : +33 1 40 78 18 44
molodtsof@ofaj.org

Patricia GlessPatricia Gless

Finances, Ressources humaines et Administration

Tél.: +33 1 40 78 18 59
gless@ofaj.org

Finances

Guido Baas

Guido Baas

Finances

Tél. : +33 1 40 78 18 53
baas@ofaj.org

Lucie Deleersnyder

Lucie Deleersnyder

Finances

Tél. : +33 1 40 78 18 27
deleersnyder@ofaj.org

Gabriele Frenzel

Gabriele Frenzel

Finances

Tél. : +33 1 40 78 18 58
frenzel@ofaj.org

Christin Lahn

Christin Lahn

Finances

Tél.: +33 1 40 78 18 42
lahn@ofaj.org

Sabine Busch

Sabine Busch

Finances

Tél. : +49 30 288 757 36
busch@dfjw.org

Rukiye Kurt

Rukiye Kurt

Finances

Tél. : +49 30 288 757 38
kurt@dfjw.org

Laurent de Tienda

Laurent de Tienda

Finances

Tél. : +49 30 288 757 39
detienda@dfjw.org

Aurélie Auger

Aurélie Auger

Finances

Tél. : +49 30 288 757 62
auger@dfjw.org

Ressources humaines

Anne Rousseau

Anne Rousseau

Ressources humaines

Tél. : +33 1 40 78 18 63
rousseau@ofaj.org

Sofia Joly

Sofia Joly

Ressources humaines

Tél. : +33 1 40 78 18 39
joly@ofaj.org

Christin Lahn

Christin Lahn

Ressources humaines

Tél.: +33 1 40 78 18 42
lahn@ofaj.org

Katja Brandenburg

Katja Brandenburg

Ressources humaines

Tél. : +49 30 288 757 93
brandenburg@dfjw.org

Administration et Informatique

Georg Kubina

Georg Kubina

Informatique

Tél. : +33 1 40 78 18 13
kubina@ofaj.org

Sylvain Druais

Sylvain Druais

Administration

Tél. : +33 1 40 78 18 17
druais@ofaj.org

Thomas Baumann

Thomas Baumann

Administration et Informatique

Tél. : +49 30 288 757 37
baumann@dfjw.org

Thomas Fraikin

Thomas Fraikin

Administration et Informatique

Tél. : +49 30 288 757 52
fraikin@dfjw.org

Bureau II : Echanges scolaires et extra-scolaires

Regine Dittmar

Regine Dittmar

Echanges scolaires et extra-scolaires

Tél. : +49 30 288 757 16
dittmar@dfjw.org

Martine Dumoulin-Witjaksono

Martine Dumoulin-Witjaksono

Echanges scolaires et extra-scolaires

Tél. : +49 30 288 757 19
dumoulin@dfjw.org

Audrey Hoffmann

Audrey Hoffmann

Echanges scolaires et extra-scolaires

Tél. : +49 30 288 757 72
a.hoffmann@dfjw.org

Adèle Bessoule

Adèle Bessoule

Volontaire

Tel.: +49 30 288 757 26
bessoule@dfjw.org

Enseignement général

Yoann Joly-Müller

Yoann Joly-Müller

Enseignement général

Tél. : +49 30 288 757 12
joly-mueller@dfjw.org

Anne-Sophie Lelièvre

Anne-Sophie Lelièvre

Enseignement général

Tél.: +49 30 288 757 10
lelievre@dfjw.org

Anne Sandner

Anne Sandner

Enseignement secondaire

Tél. : +49 30 288 757 14
sandner@dfjw.org

Patricia Paquier

Patricia Paquier

Programmes de motivation, Projets IN et rencontres en tiers-lieux

Tél. : +49 30 288 757 30
paquier@dfjw.org

Anett Wassmuth

Anett Wassmuth

Programme Brigitte Sauzay (allemand) et Programme Voltaire

Tél. : +49 30 288 757 15
wassmuth@dfjw.org

Emilie Girard

Emilie Girard

Programme Brigitte Sauzay (français)

Tél. : +49 30 288 757 13
girard@dfjw.org

Leonie Schmale

Leonie Schmale

Journée découverte

Tél. : +49 30 288 757 49
schmale@dfjw.org

Coopération scolaire et extra-scolaire

Anne-Sophie Lelièvre

Anne-Sophie Lelièvre

Programme FOCUS

Tél.: +49 30 288 757 10
lelievre@dfjw.org

Anna Fudala

Anna Fudala

Concours trinational franco-germano-polonais « Young Europeans Award »

Tel.: +49 30 288 757 73
fudala@dfjw.org

Echanges extra-scolaires

Heike Hartmann

Heike Hartmann

Jeunesse et jumelages

Tél. : +49 30 288 757 17
hartmann@dfjw.org

Solène Jimenez

Solène Jimenez

Echanges sportifs, culturels et scientifiques

Tél. : +49 30 288 757 18
jimenez@dfjw.org

Killian Lynch

Killian Lynch

Bourses individuelles

Tél. : +49 30 288 757 31
lynch@dfjw.org

Bureau III : Formation professionnelle et échanges universitaires

Karl BoudjemaKarl Boudjema

Formation professionnelle et échanges universitaires

Tél. : +33 1 40 78 18 26
boudjema@ofaj.org

Ida Junker-Ceretti

Ida Junker-Ceretti

Formation professionnelle et échanges universitaires

Tél. : +33 1 40 78 18 26
junker-ceretti@ofaj.org

Insertion et enseignement professionnel

Christiane Thies

Christiane Thies

Echanges: Formation professionnelle et technologique - Insertion professionnelle

Tél. : +33 1 40 78 18 50
thies@ofaj.org

Petra Breton

Petra Breton

Echanges: Formation professionnelle et technologique - Insertion professionnelle

Tél. : +33 1 40 78 18 04
breton@ofaj.org

Frédéric Schmachtel

Frédéric Schmachtel

INTERREG

Tél. : +33 1 40 78 18 41
schmachtel@ofaj.org

Noëlle Marceaux

Noëlle Marceaux

Stages enseignement professionnel et technologique – Travail chez le partenaire

Tél. : +33 1 40 78 18 34
marceaux@ofaj.org

Gwendolin Hoffmann-Hourie

Gwendolin Hoffmann-Hourie

Volontariat Franco-Allemand et Chantiers

Tél. : +33 1 40 78 18 48
hoffmann@ofaj.org

Victoria Seidl

Victoria Seidl

Volontariat Franco-Allemand

Tél. : +33 1 40 78 18 12
seidl@ofaj.org

Jiettu Bekele

Jiettu Bekele

Volontaire

Tél. : +33 1 40 78 18 86
bekele@ofaj.org

Kristina Franz

Kristina Franz

Volontariat Franco-Allemand

Tél. : +49 681 947 492 35
franz@ofaj.org

Héléna Farré

Héléna Farré

Volontariat Franco-Allemand

Tél. : +49 681 947 492 34
farre@ofaj.org

Benjamin Champion

Benjamin Champion

Volontaire

Tél. : +49 681 947 492 33
champion@ofaj.org

Antoine Daelman

Antoine Daelman

Projet « Statut franco-allemand du stagiaire »

Tél. : +33 1 40 78 18 31
daelman@ofaj.org

Marie Sophie Kösters

Marie Sophie Kösters

Volontaire

Tél. : +33 1 40 78 18 23
koesters@ofaj.org

Université et Multiplicateurs

Sandra Schmidt

Sandra Schmidt

Université et Multiplicateurs

Tél. : +33 1 40 78 18 36
s.schmidt@ofaj.org

Rindra Rakotomanana

Rindra Rakotomanana

Université et Multiplicateurs

Tél. : +33 1 40 78 18 03
rakotomanana@ofaj.org

Martine Morin

N.N.

Multiplicateurs, artistes professionnels et séminaires universitaires

Tél. : +33 1 40 78 18 28
 

Michaela Christmann

Michaela Christmann

Stages enseignement supérieur

Tél. : +33 1 40 78 18 79
christmann@ofaj.org

Bureau IV : Formation interculturelle

Elisabeth Berger

Elisabeth Berger

Formation interculturelle

Tél. : +49 30 288 757 21
berger@dfjw.org

Logo OFAJ / DFJW

Lucile Poulteau

Formation interculturelle

Tél. : +49 30 288 757 24
poulteau@dfjw.org

Formation pédagogique

Logo OFAJ / DFJW

Karin Passebosc

Apprentissages précoces

Tél. : +49 30 288 757 65
passebosc@dfjw.org

Dominique Granoux

Dominique Granoux

Formations enseignement primaire, secondaire et professionnel

Tél. : +49 30 288 757 22
granoux@dfjw.org
 

Sandrine Debrosse-Lucht

Sandrine Debrosse-Lucht

Formation trinationale

Tél. : +49 30 288 757 23
debrosse@dfjw.org

Géraldine Boiteau

Géraldine Boiteau

Formation binationale, permanents pédagogiques

Tél. : +49 30 288 757 20
boiteau@dfjw.org

Karin Passebosc

Karin Passebosc

Formation binationale, permanents pédagogiques

Tél. : +49 30 288 757 65
passebosc@dfjw.org

Katharina Barth

Katharina Barth

Formations et base de données d'animateurs certifiés

Tél. : +49 30 288 757 27
barth@dfjw.org

Borris Diederichs

Borris Diederichs

Diversité et Participation 

Tél. : +49 30 288 757 71
diederichs@dfjw.org

Catherine Hardouin

Catherine Hardouin

Volontaire

Tél. : +49 30 288 757 41
hardouin@ofaj.org

Recherche et évaluation

Anya Reichmann

Anya Reichmann

Recherche et évaluation

Tél. : +49 30 288 757 43
reichmann@dfjw.org

Karin Passebosc

Karin Passebosc

Recherche et évaluation

Tél. : +49 30 288 757 65
passebosc@dfjw.org

Camille Farnoux

Camille Farnoux

Recherche et évaluation

Tel.: +49 30 288 757 11
farnoux@dfjw.org

Formation linguistique

Anne Jardin

Anne Jardin

Formation linguistique

Tél. : +49 30 288 757 29
jardin@dfjw.org

Yvonne Holtkamp

Yvonne Holtkamp

Animation linguistique, cours extra-scolaires

Tél. : +49 30 288 757 25
holtkamp@dfjw.org

Christiane Behling

Christiane Behling

Cours de langues et nouveaux médias 

Tél. : +49 30 288 757 28
behling@dfjw.org

Camille Toggenburger

Camille Toggenburger

E-Learning-Plattform

Tel.: +49 30 288 757 46
toggenburger@dfjw.org

Christel Carpentier

Christel Carpentier

Cours de langue intensifs, glossaires

Tel.: +49 30 288 757 46
carpentier@dfjw.org

Camille Farnoux

Camille Farnoux

Cours de langue intensifs, glossaires

Tél. : +49 30 288 757 44
farnoux@dfjw.org

Bureau V : Communication et événements

Stephanie Schaal

Stephanie Schaal

Communication et événements

Tél. : +33 1 40 78 18 24
schaal@ofaj.org

Presse, Edition et Multimédia

Florence Batonnier-Woller

Florence Batonnier-Woller

Presse, Edition et Multimédia

Tél. : +33 1 40 78 18 43
batonnier@ofaj.org

Michael Langenfeld

Michael Langenfeld

Multimédia

Tél. : +33 1 40 78 18 56
langenfeld@ofaj.org

Luisa Jendrek

Luisa Jendrek

Multimédia

Tél. : +33 1 40 78 18 62
jendrek@ofaj.org

Elianne Frisch

Elianne Frisch

Volontaire

Tél. : +33 1 40 78 18 07
frisch@ofaj.org

Annette Schwichtenberg

Annette Schwichtenberg

Edition

Tél. : +33 1 40 78 18 16
schwichtenberg@ofaj.org

Elise Benon

Elise Benon

Edition

Tél. : +33 1 40 78 18 66
benon@ofaj.org

Almut Seyberth

Almut Seyberth

Presse

Tél. : +33 1 40 78 18 45
seyberth@ofaj.org

Information, Réseaux et Evénements

Annaïg Cavillan

Annaïg Cavillan

Manifestations et projets spécifiques

Tél. : +33 1 40 78 18 33
cavillan@ofaj.org

Anne Gainville

Anne Gainville

Manifestations et projets spécifiques

Tél. : +33 1 40 78 18 30
gainville@ofaj.org

Mona Lenssen

Mona Lenssen

Réseaux

Tél. : +33 1 40 78 18 49
lenssen@ofaj.org

Florence Saby-Siskos

Florence Saby-Siskos

Marketing et Réseaux

Tél. : +33 1 40 78 18 52
saby-siskos@ofaj.org

Léocadie Crech

Léocadie Creach

Information / Accueil Paris

Tél. : +33 1 40 78 18 18
creach@ofaj.org

Laura Bonn

Laura Bonn

Information / Accueil Paris

Tél. : +33 1 40 78 18 18
bonn@ofaj.org

Matthias Wandel

Matthias Wandel

Information / Réseaux / mobiklasse.de et FranceMobil

Tél. : +49 30 288 757 54
wandel@dfjw.org

Alain Le Treut

Alain Le Treut

Information / Accueil Berlin / Info-Café

Tél. : +49 30 288 757 91
letreut@dfjw.org

 

Etat au 20/02/2017